Jackpot Fishing

Fechar Ads
Conteúdo editorial apoiado por
XPIRicoClearBanco Modal

IM Trader

Ao Vivo

Petrobras (PETR4) e Magazine Luiza (MGLU3) sobem, enquanto Vale (VALE3) fecha estável

Dólar comercial fechou com leve alta, a R$ 5,20, enquanto juros futuros (DIs) recuaram

Por  Equipe Jackpot Fishing -

Resumo dos mercados

update18h34

Encerramos nossa cobertura dos Mercados Ao Vivo

Acessa o Ao Vivo do Jackpot Fishing todos os dias? Então, adicione este link aos favoritos do seu navegador para acompanhar diariamente a cobertura a partir das 7 horas ou acesse o InfoTrade, novo canal do Jackpot Fishing sobre Mercados!

update18h34

Governo até tenta, mas reoneração dos combustíveis não dá amplitude à Bolsa: Petrobras (PETR4) e varejo sobem, Vale (VALE3) fica no zero a zero e bancos recuam

A principal notícia do dia foi a decisão do governo em reonerar de impostos os combustíveis a partir de 1º de março, quarta-feira. Os agentes do mercado ainda esperam o detalhamento do escalonamento dessa volta dos impostos, apesar de ver com bons olhos a recomposição fiscal. No final, o índice nacional ficou com menos 0,08%. A notícia foi boa para a Petrobras (PETR3;PETR4), que subiu 1,66% e 0,69%, apesar de ter subido mais de 2% durante a sessão e apesar da queda do petróleo internacional. Na mesma toada, ganharam São Martinho (SMTO3), com mais 5,12%, e Raízen (RAIZ4), com mais 5,19%, com a visão de que o etanol será beneficiado. Mas foi pouco. Fora da combustão da notícia, os varejistas subiram com as amplas quedas dos DIs no Brasil, destaque para Lojas Renner (LREN3), com alta de 1,00% e, em especial, Magazine Luiza (MGLU3), que avançou 1,11%, graças também ao novo programa de recompra de ações. Já a Vale (VALE3) oscilou bastante, trocando de sinais durante a metade final da sessão, após a ampla queda na parte da manhã, por conta da desvalorização do minério. No final, ficou literalmente no zero a zero, sem perder e sem ganhar. Já os bancos foram os principais nomes entre as baixas: Bradesco (BBDC4) perdeu 0,98%, Itaú Unibanco (ITUB4) recuou 1,29% e Banco do Brasil (BBDC3) caiu 1,36%. Essa novela dos combustíveis ainda deve render alguns capítulos, já que está atrelada à reforma tributária. Se dizem que o ano começa após o Carnaval, essa é a primeira segunda do ano, já dando o tom do que vem por aí. (Fernando Lopes)

update18h32

Ibovespa Futuro fecha com queda de 0,49%, aos 106.920 pontos; e dólar futuro, com queda de 0,17%, a R$ 5,2060

update18h28

Ação da Mundial (MNDL3) chega a saltar 40% após acordo para reduzir dívidas tributárias, mas fecha em alta de só “5%”

O acordo permite o parcelamento do montante restante em até 120 parcelas mensais (ou 10 anos) mais variação da Selic.

update18h27

Mais negociadas no dia

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
Petrobras PNPETR40,6926,150,18102.3760,690,316,73
ValeVALE30,0085,040,0050.4960,00-10,02-4,32
B3B3SA31,6410,560,1748.4651,64-18,24-19,46
Magazine LuizaMGLU31,113,650,0444.0901,11-17,6133,21
Itaú UnibancoITUB4-1,2925,34-0,3341.942-1,290,101,48
Bradesco PNBBDC4-0,9813,17-0,1341.445-0,98-5,95-9,91
BBBBAS3-1,3639,93-0,5532.603-1,36-0,1517,02
Lojas RennerLREN31,0019,200,1932.3811,00-11,23-6,25
HapvidaHAPV3-4,214,55-0,2029.451-4,21-11,65-10,43
ViaVIIA32,042,000,0428.9262,04-16,67-16,67
update18h23

Maiores altas do dia

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
RaízenRAIZ45,193,040,1527.3935,19-7,60-18,72
São MartinhoSMTO35,1227,291,3311.2535,129,122,90
AlpargatasALPA42,759,700,2615.0262,75-28,73-35,68
EztecEZTC32,7012,930,347.4482,70-11,74-3,72
MultiplanMULT32,4125,100,5925.4122,415,5114,61
MarfrigMRFG32,386,450,1512.8882,38-16,23-25,86
ViaVIIA32,042,000,0428.9262,04-16,67-16,67
CosanCSAN31,8414,970,2717.1451,84-10,36-12,56
Petrobras ONPETR31,6630,070,4928.5471,662,077,24
B3B3SA31,6410,560,1748.4651,64-18,24-19,46
update18h20

Maiores quedas do dia

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
HapvidaHAPV3-4,214,55-0,2029.451-4,21-11,65-10,43
CVCCVCB3-4,123,26-0,1411.649-4,12-27,56-27,39
QualicorpQUAL3-3,674,73-0,185.886-3,67-25,04-19,42
PetzPETZ3-3,476,68-0,2415.104-3,47-7,736,71
Banco PanBPAN4-3,005,18-0,162.962-3,00-10,69-14,66
SLC AgrícolaSLCE3-2,9649,24-1,508.924-2,96-4,024,97
AzulAZUL4-2,897,40-0,229.104-2,89-37,55-32,79
EcorodoviasECOR3-2,174,05-0,095.619-2,17-10,79-8,99
BTG PactualBPAC11-2,0219,91-0,4122.443-2,02-7,91-16,35
LocawebLWSA3-1,965,00-0,109.102-1,96-22,00-28,77
update18h18

Fechamento dos outros índices brasileiros

  • Small Caps (SMLL): -0,20%
  • BDRs (BDRX): +0,52%
  • Fundos Imobiliários (IFIX): +0,18%
update18h15

Ibovespa fecha com queda de 0,08%, aos 105.711,05 pontos

  • Máxima: 106.402,11
  • Mínima: 105.226,60
  • Volume: R$ 17,40 bilhões

Ibovespa acelerou ganhos no meio da tarde, mas devolveu na reta final

Fechamento Ibovespa em 27 de fevereiro
Fonte: Clear Trader

Confira a evolução do IBOV durante a semana, mês e ano:

  • Segunda-feira (27): -0,08%
  • Semana: -0,08%
  • Fevereiro: -6,81%
  • 1T23: -3,67%
  • 2023: -3,67%

Bolsa segue no negativo no acumulado do ano

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Fonte: Clear Trader
update18h07

DIs: juros futuros fecham em queda por toda a curva

Dia (%)Valor (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
DI1F24-0,7113,375-0,09529.555-0,71-1,26-0,56
DI1F25-1,1712,620-0,15065.309-1,17-1,71-0,59
DI1F27-1,4612,850-0,19033.818-1,460,161,94
DI1F29-1,4913,210-0,20014.618-1,491,624,34
DI1F31-1,2613,370-0,1706.080-1,262,225,69
DI1F33-1,2513,390-0,1702.843-1,252,216,19
update18h02

Índices em Nova York fecham em alta

Os índices tentam se recuperar da pior semana do ano e encontraram espaço. “Devido ao foco renovado na inflação mais alta e as implicações para o Fed, as taxas estão mais uma vez impulsionando as ações”, disse à CNBC Ross Mayfield, analista de estratégia de investimento da Baird. “A rápida mudança nas expectativas dos títulos do Fed e o aumento nos rendimentos de curto prazo reduziram o risco no mercado de ações”, dando algum alívio.

DIA (%)PONTOS
Dow Jones0,2232.889,29
S&P 5000,313.982,35
Nasdaq0,6311.466,98
update17h59

Governo defende redistribuir tributos na cadeia de combustíveis para manter arrecadação, diz CNN

Segundo a CNN, o governo federal decidiu fazer uma redistribuição de tributos na cadeia de combustíveis para manter a arrecadação e minimizar o impacto para o consumidor. Dessa forma, diz a publicação, haveria uma menor penalização do consumidor, preservação da arrecadação e maior oneração de combustível fóssil.

update17h57

Ibovespa fecha preliminarmente com queda de 0,10%, aos 105.694 pontos

update17h54

Solução híbrida passa por reoneração maior da gasolina e pela Petrobras (PETR4), diz Valor

Conforme a publicação, a solução passaria por uma reoneração maior da gasolina do que do álcool. Enquanto isso, pelo impacto nos transportes, o diesel teria sua desoneração estendida por mais alguns meses. O Valor destaca que a solução passaria pela Petrobras. “Como quem recolhe os impostos devidos pelos combustíveis aos Estados e à União, ICMS e PIS/Cofins, é a Petrobras, na equação buscada, a empresa passaria a recolher o imposto com um desconto e repassaria, aos entes federados, a alíquota cheia”, diz o Valor. (Ampliada)

update17h47

Ibovespa opera com leve queda na reta final dos negócios, com menos 0,03%, aos 105.762 pontos

update17h46

Petrobras (PETR4) volta ampliar ganhos, com mais 0,8%, a R$ 26,21

update17h43

Petrobras (PETR4) tem nova desaceleração dos ganhos: +0,50%, a R$ 26,14

update17h42

Petrobras (PETR4) desacelera ganhos e sobe 1%, a R$ 26,24

update17h41

Resultado do Tesouro em janeiro é o melhor da série para 1º ano de novo mandato

Aumento real da receita líquida no mês decorre de uma alta de R$ 796,1 milhões nas receitas administradas.

update17h41

Ibovespa passa a recuar na reta final, com menos 0,07%, aos 105.723 pontos

update17h33

‘Teremos muita discussão pela frente’, afirma Tarcísio, sobre reforma tributária

Governador diz que o Estado de São Paulo não pode ficar parado esperando a reforma tributária acontecer.

update17h23

Raízen (RAIZ4) e São Martinho (SMTO3) lideram altas da Bolsa: +6,2% e 5,4%, respectivamente

update17h23

Índice de Small Caps (SMLL) volta a ficar positivo, mas sem amplitude: mais 0,08%, aos 1.875,05 pontos

update17h22

Papéis da Vale (VALE3) operam estáveis, a R$ 85,05

update17h21

Ações da Petrobras avançam: PETR4, +2,27%; PETR3, +2,60%

update17h20

Ibovespa opera com ganhos na reta final dos negócios, com alta de 0,28%, aos 106.097 pontos

update17h10

Governo Central tem superávit primário de R$ 78,326 bilhões em janeiro

Saldo foi o 2° melhor para o mês na série histórica, só atrás de janeiro do ano passado, quando o saldo positivo foi de R$ 81,246 bilhões.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update17h02

Dólar fecha dia com leve alta de 0,16%

O dólar se valorizou levemente diante do real, seguindo o caminho contrário da moeda norte-americana na comparação com uma cesta de divisas mais fortes – o DXY recuou 0,53%. O câmbio mostrou muita volatilidade, até o momento em que o governo anunciou a reoneração dos combustíveis, o que gerou alívio momentâneo, mas não suficiente para diminuir as incertezas sobre como a cobrança voltará.

  • Venda: R$ 5,207
  • Compra: R$ 5,206
  • Mínima: R$ 5,172
  • Máxima: R$ 5,213
update16h57

Ouro com entrega em abril fechou o dia em alta de 0,43%, a US$ 1.824,90 a onça

A prata com entrega para maio fechou a sessão com queda de 0,68%, a US$ 20,793 a onça, enquanto a platina para abril subiu 3,74%, a US$ 941,90 a onça.

update16h51

Ibovespa no positivo novamente: mais 0,10%, aos 105.906,85 pontos

update16h50

Vivo (VIVT3) planeja aumentar os preços em todos os seus planos em 2023

A informação é do BofA, que manteve encontro com executivos da Telefônica Brasil (VIVT3), que opera a Vivo. Segundo o banco, a Vivo espera que os concorrentes sigam o exemplo, o que deve ser ajudado pela recente redução do ICMS. No pré-pago, os aumentos de preços são necessários, pois a lacuna para controlar os preços dos planos vem aumentando nos últimos anos, relata o BofA. O banco tem recomendação de compra para a Telefônica Brasil, com preço-alvo de R$ 52/ação.

update16h46

Preços internacionais do petróleo fecham dia em queda

Os preços do petróleo recuam com novos indícios de que o federal Reserve pode aumentar ainda mais as taxas na reunião de março, o que enxugaria a demanda.

  • WTI (abril): -0,84%, a US$ 75,68
  • Brent (abril): -0,85%, a US$ 82,45
update16h44

Dólar volta a ficar positivo, com mais 0,09%, a R$ 5,203

update16h43

Small Caps mais negociadas do dia até aqui

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
ViaVIIA31,021,980,0226.2671,02-17,50-17,50
MinervaBEEF3-1,8211,31-0,2113.501-1,82-19,16-12,73
GuararapesGUAR320,704,490,7713.42520,70-11,96-31,13
IguatemiIGTI110,3619,250,0712.9170,36-1,744,05
PetzPETZ3-2,606,74-0,1811.253-2,60-6,917,67
3R PetroleumRRRP30,0539,160,029.9750,05-12,653,74
Grupo Mateus GMAT3-2,015,86-0,129.302-2,01-14,33-7,28
CognaCOGN3-1,422,09-0,039.225-1,42-12,18-1,42
MarfrigMRFG32,706,470,179.1902,70-15,97-25,63
Aliansce SonaeALSO3-0,0617,50-0,018.905-0,06-2,832,88
update16h38

SLC (SLCE3): Banco reduz preço-alvo de R$ 57 para R$ 56/ação e rebaixa recomendação de compra para neutra

O BofA analisou recente aquisição da SLC (SLCE3) de 12 mil hectares por R$ 470 milhões de área plantada. O banco estima que o negócio seja ligeiramente diluído para a SLC, ao mesmo tempo em que mostra uma mudança importante na estratégia da empresa, que tem se concentrado no modelo de asset light e, portanto, acrescenta incerteza em relação à futura alocação de capital.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update16h36

Pix para América Latina é uma forma de integrar bloco sem moeda única, diz Campos Neto

Defesa do Pix para integrar o Mercosul ocorre no momento em que o governo defende a criação de moeda comum entre Brasil e Argentina.

update16h28

VIX: índice de volatilidade nos EUA recua 3,51%

update16h25

Ibovespa no negativo: queda de 0,05%, aos 105.744,10 pontos

Movimento do índice é ainda de muita oscilação.

update16h23

Ibovespa perde força e alta está em 0,02%, aos 105.816,28 pontos

update16h22

Crédito a pessoas físicas, como empréstimos pessoais e cartões de crédito, mantém ritmo mais lento em relação à média de 2022

É o que avalia o Bradesco BBI, depois de analisar as estatísticas de crédito de janeiro divulgadas pelo Banco Central nesta segunda (27). O BBI vê esse resultado como parte das estratégias dos bancos para melhor controlar a deterioração da qualidade dos ativos. No entanto, o BBI crê que essa estratégia conservadora de originação pode levar a um mix de empréstimos mais fraco, pressionando assim a margem de lucro das instituições financeiras.

update16h18

Dados de crédito de janeiro continuam a mostrar tendências relevantes para a dinâmica do crédito no Brasil

A avaliação é do Bradesco BBI, que aponta as fracas tendências relacionadas com os empréstimos a empresas, com uma desaceleração relevante no crescimento do crédito, enquanto sua qualidade se deteriora significativamente. O banco vê pouco espaço para melhorias, uma vez que a combinação de spreads bancários mais altos e o cenário econômico mais fraco deve continuar pressionando o desempenho das pessoas jurídicas ao longo deste ano.

update16h15

Vale (VALE3) volta ao negativo, mas sem amplitude: menos 0,11%, a R$ 84,95

Ativo troca de sinais constantemente há meia hora.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update16h12

Ações de Petrobras (PETR4), São Martinho (SMTO3) e Raízen (RAIZ4) sobem após notícia sobre reoneração dos combustíveis

De acordo com a pasta, a arrecadação será recuperada em 100% com a volta da tributação.

update16h10

Fazenda anuncia reoneração de impostos federais sobre combustíveis

Decisão ocorre em meio a queda de braço entre o ministro Fernando Haddad (Fazenda) e a ala política do governo e evita nova frustração de receitas.

update16h02

Vale (VALE3) vira para positivo: mais 0,04%, a R$ 85,07

update15h58

Ações da Petrobras (PETR4) sobem 2,43%, a R$ 26,60; PETR3 avança 2,27%, a R$ 30,25

update15h54

Banco reduz estimativa do preço do barril de petróleo de US$ 100 para US$ 88

Para 2024, o BofA reduziu o barril de US$ 90 para US$ 82,50. O banco vê mercados globais de petróleo menos apertados no curto prazo, o que deve reduzir os preços médios do Brent. Além disso, o banco informa que a produção de petróleo da Rússia superou as expectativas nos últimos meses devido às sanções frouxas da União Europeia e Estados Unidos. O cenário macro global também aponta para uma desaceleração da demanda no futuro, informa o BofA. Apesar dos cortes de produção da Opep, estoques seguem altos e compensando o efeito combinado do crescimento limitado da oferta de xisto nos EUA e a reabertura da China. Para o banco, o aumento dos estoques de petróleo também está contribuindo para uma redução significativa na volatilidade no mercado de petróleo, reduzindo o risco de um aumento nos preços acima de US$ 100 o barril este ano. Uma repetição dos picos de preços observados no ano passado é improvável devido ao aumento dos estoques, conclui o BofA.

update15h52

B3 (B3SA3) na máxima do dia: mais 2,03%, a R$ 10,61

update15h45

Ibovespa volta aos 106 mil: alta de 0,33%, aos 106.146,51 pontos, após decisão sobre combustíveis

update15h42

DIS: juros futuros aceleram queda por tada a curva; recuos vão a 0,24 pp

Dia (%)Valor (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
DI1F24-0,9713,340-0,13021.352-0,97-1,51-0,82
DI1F25-1,4512,585-0,18542.104-1,45-1,99-0,87
DI1F27-1,6112,830-0,21022.193-1,610,001,79
DI1F29-1,7913,170-0,2408.653-1,791,314,03
DI1F31-1,7013,310-0,2303.709-1,701,765,22
DI1F33-1,5513,350-0,2101.514-1,551,915,87
update15h31

Ações mais negociadas do dia até aqui

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
Petrobras PNPETR42,2726,560,5955.1262,271,888,41
ValeVALE3-0,3384,76-0,2838.307-0,33-10,32-4,64
B3B3SA31,6410,560,1735.2821,64-18,24-19,46
Bradesco PNBBDC4-0,8313,19-0,1129.822-0,83-5,81-9,77
Itaú UnibancoITUB4-0,7425,48-0,1929.187-0,740,652,04
Magazine LuizaMGLU32,773,710,1028.3712,77-16,2535,40
Lojas RennerLREN31,8419,360,3521.1821,84-10,49-5,47
BBBBAS3-1,2439,98-0,5021.169-1,24-0,0217,16
ViaVIIA31,021,980,0220.8281,02-17,50-17,50
HapvidaHAPV3-3,794,57-0,1818.606-3,79-11,26-10,04
update15h30

Ações da Petrobras (PETR4) avançam 2,39%, a R$ 26,58

update15h29

Ibovespa avança 0,21%, a 106.017 pontos, após reoneração de combustíveis

update15h28

Dólar amplia queda para menos 0,28%, cotado a R$ 5,184 na compra e a R$ 5,184 na venda

update15h27

Dólar acelera queda e vai a menos 0,30%, a R$ 5,183

update15h24

ATENÇÃO: Ministério da Fazenda confirma reoneração completa de impostos sobre combustíveis, dizem agências

A informação foi publicada pelo Broadcast e Folha de S.Paulo.

update15h20

Supermercadistas operam em queda: Assaí (ASAI3) recua 0,43%, Carrefour (CRFB3) perde 0,49% e Pão de Açúcar (PCAR3) cai 1,08%

update15h18

Tesouro Nacional: Resultado primário do Governo Central acumulado em 12 meses (até janeiro) foi de superávit de R$ 54,5 bilhões

O órgão divulgou há pouco o resultado de janeiro – nesse mês, o Governo Central apresentou superávit primário de R$ 78,326 bilhões. Comparado a janeiro de 2022, o resultado primário observado em janeiro de 2023 decorre da combinação de aumento real de 2,4% (R$ 5,1 bilhões) da receita líquida e aumento real de 6,0% (R$ 8,1 bilhões) das despesas totais, informa o Tesouro Nacional.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

update15h11

Ainda sem amplitude, no momento dólar cai 0,04%, a R$ 5,197

O câmbio não consegue se descolar muito da estabilidade e segue trocando de sinal.

update15h04

Kerry não define valor, mas promete buscar recursos para Fundo Amazônia, diz Alckmin

Reunião tratou de combate à mudança climática, desmatamento, transição energética e possibilidades de parceria.

update14h54

Tesouro Nacional: Governo Central tem superávit primário de R$ 78,326 bi em janeiro, acima das expectativas

A mediana estimada pelo mercado, segundo o Broadcast, era de R$ 77,6 bilhões. O Tesouro Nacional e o Banco Central foram superavitários em R$ 94,8 bilhões em janeiro, enquanto a Previdência Social apresentou déficit primário de R$ 16,5 bilhões. Em dezembro, o superávit primário foi de R$ 76,8 bilhões (valor nominal).

update14h47

Investidor estrangeiro acumula saídas de R$ 696 milhões na B3 em fevereiro até 23

No acumulado de 2023, porém, há ingressos líquidos positivos de R$ 11,853 bilhões. Dia 23, o estrangeiro ficou positivo em R$ 501 milhões. Os institucionais registram saídas líquidas de R$ 621 milhões em fevereiro e de R$ 10,587 bilhões em 2023. Apenas no dia 23/02, os saques somaram R$ 156 milhões. Os investidores individuais, por sua vez, acumularam ingressos de R$ 1,838 bilhões em fevereiro e de R$ 45 milhões em 2023, enquanto no dia 23 ficaram positivos em R$ 44 milhões. No dia 23, a bolsa avançou 0,41%.

update14h39

Dólar volta ao positivo, com mais 0,04%, a R$ 5,200 na compra e a R$ 5,201 na venda

update14h34

Ibovespa avança 0,26%, 106.073 pontos; dólar comercial cai 0,01%, a R$ 5,197 na compra e a R$ 5,198 na venda

update14h26

Banco vê qualidade do crédito se deteriorando no sistema financeiro

Analisando os dados de crédito divulgados nesta segunda (27) pelo Banco Central, o Goldman Sachs ressalta aumento da inadimplência (definido como aquele com saldos vencidos há 90 ou mais dias) no crédito livre (pactuado diretamente entre bancos e pessoas física e jurídica), empréstimos pessoais e para empresas. O cenário só não foi pior devido mercado de trabalho mais firme e pelos repasses fiscais no segundo semestre e 2023.

 

update14h21

Haddad afirma que nomes de diretores do BC não serão anunciados esta semana

Haddad não detalhou quando definirá os ocupantes da Diretoria de Política Monetária e da Diretoria de Fiscalização. Os mandatos dos atuais diretores terminam na terça-feira, 28. Eles podem, no entanto, permanecer nos cargos até que os novos ocupantes sejam sabatinados pelo Senado. (Estadão Conteúdo)

update14h21

Secretário-executivo do Ministério da Fazenda, Gabriel Galípolo, está a caminho do Rio para reunião com diretoria da Petrobras

Segundo informações da assessoria de imprensa do ministério, o resultado da audiência será transmitido ao ministro Fernando Haddad, que terá nova reunião no Palácio do Planalto.

update14h19

BC corrige: concessões no crédito livre caem 13,9% em janeiro ante dezembro

Os dados foram divulgados mais cedo e, segundo o chefe do Departamento de Estatísticas do BC, Fernando Rocha, “provavelmente essa inconsistência decorre da agregação das tabelas originais”, já que é a primeira vez que as tabelas são publicadas em novo formato. Dessa forma, houve queda de 13,9% nas concessões no crédito livre, e não de 13,0%, como constou na tabela, inicialmente. Além disso, a queda nas concessões para empresas com recursos livres no mês passado foi de 24,8%, em vez dos 25,8% que estão na mesma tabela. (Estadão Conteúdo)

update14h13

Estudo para privatização da Sabesp fica pronto até o fim de março, diz secretário

O secretário de Parcerias e Investimentos do Estado de São Paulo, Rafael Benini, disse nesta segunda-feira, 27, que os estudos para a privatização da Sabesp ficarão prontos até março. Ele destacou que a ideia da sua secretaria não é trazer dinheiro para São Paulo, mas cuidar da Parcerias Públicos Privados (PPPs). (Estadão Conteúdo)

update14h13

Banco avalia que as condições de crédito devem se tornar mais exigentes nos próximos meses

O Goldman Sachs, que avaliou as estatísticas de crédito de janeiro divulgadas pelo Banco Central, crê que o alto nível de endividamento do consumidor, taxas elevadas, perspectiva de abrandamento da atividade real e o surgimento recente de várias situações de dificuldade de crédito corporativo devem fazer o sistema financeiro impor mais condições para financiamento e empréstimo.

update14h10

Klabin (KLBN4): Banco reduz preço-alvo de R$ 35 para R$ 28/ação e mantém recomendação de compra

O Citi revisou Ebitda em 2023 da Klabin (KLBN4) para baixo devido aos maiores custos, mas vê resiliência da empresa com seu modelo integrado.

update14h09

Bolsas em NY avançam: SP500, +0,36%; Dow Jones, +0,13%; Nasdaq, +0,78%

update14h08

Ibovespa opera com ganhos de 0,22%, aos 106.035 pontos

update14h04

Dólar comercial sobe 0,12%, cotado a R$ 5,205 na compra e na venda

update13h47

Ibovespa vira novamente para o positivo, com alta de 0,06%, aos 105.864,56 pontos

Índice brasileiro segue trocando de sinais desde o final da manhã.

update13h46

Suzano (SUZB3): Banco eleva preço-alvo de R$ 60 para R$ 64/ação e mantém recomendação de compra

O Citi prevê aumento de Ebitda em 2023 da Suzano (SUZB3) por conta de aumento de preço da celulose.

update13h45

Aéreas operam em direções contrárias: Azul (AZUL4) tem menos 0,52% e Gol (GOLL4) tem mais 0,71%

Embraer (EMBR3) avança 0,31%.

update13h40

Índices na Europa fecham dia em alta

Investidores na Europa receberam impulso com o acordo entre União Europeia e Reino Unido referentes ao Protocolo da Irlanda do Norte, estabelecendo novas regras e fronteira para mercadorias. Esse era um dos espinhosos temas que restavam do Brexit.

DIA (%)PONTOS
Stoxx 600Europa1,14462,9
DAXFrankfurt1,1415.382,45
FTSE 100Londres0,727.935,20
CAC 40Paris1,517.295,55
IBEX 35Madri1,199.311,38
FTSE MIBMilão1,7127.447,00
MOEXMoscou1,502.241,10
update13h30

Ibovespa segue em queda curta: menos 0,14%, aos 105.648,23 pontos

update13h25

Banco teme que conclusão de 40% a mais do que no ano passado de projetos imobiliários piore o ambiente no setor

O Itaú BBA avalia aumento do risco no setor de construção devido descontos de preços com estoques já em níveis recordes; cancelamentos de vendas; desvios de custos reconhecidos na conclusão e menor desalavancagem. O banco reafirma postura cautelosa com as empresas de atuação no segmento de média renda, diante do risco de maior deterioração micro e da falta de visibilidade macro.

update13h25

Lula estuda “solução intermediária” para reoneração dos combustíveis

update13h19

Banco Central informa a PTAX de fechamento com compra a R$ 5,1954 e venda a R$ 5,1960; alta é de 0,33%

COMPRAVENDA
Ontem5,17855,1791
1ª parcial5,19895,1995
2ª parcial5,19315,1937
3ª parcial5,19385,1944
4ª parcial5,19575,1963
update13h11

Vendas pendentes de imóveis nos EUA sobem 8,1% em janeiro ante dezembro

Compradores foram motivados pela queda nas taxas de hipotecas em dezembro e janeiro; na comparação anual, ainda foi registrada queda de 24,1%.

update13h09

Copasa (CSMG3) avança 3,51%

A Copasa (CSMG3) definiu que a distribuição de dividendos regulares, para o exercício de 2023, será de 50% do lucro líquido, sob a forma de Juros sobre o Capital Próprio – JCP e/ou dividendos. A proposta será submetida à apreciação de Assembleia Geral Extraordinária, a ser oportunamente convocada.

update13h04

Magazine Luiza (MGLU3) sobe 1,66%; empresa aprovou novo programa de recompra de ações

A Magazine Luiza (MGLU3) aprovou na sexta (24) um novo programa de recompra de ações, com a duração prevista para 18 meses. A varejista anunciou que pretende adquirir 40 milhões de papéis a preços de mercado até o fim da nova rodada, prevista para acabar em 24 de agosto de 2024. Os recursos virão de reservas de lucro ou capital e dos resultados do exercício social em andamento. O momento de compra das ações será definido pela diretoria executiva da companhia.

update12h58

DIs: juros futuros ampliam queda em toda a curva, recuo chega a 0,12 pp

Dia (%)Valor (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)Ano (%)
DI1F24-0,7113,375-0,09512.021-0,71-1,26-0,56
DI1F25-0,7412,675-0,09523.066-0,74-1,29-0,16
DI1F27-0,8112,935-0,10512.136-0,810,822,62
DI1F29-0,8913,290-0,1203.758-0,892,234,98
DI1F31-0,8913,420-0,1201.967-0,892,606,09
DI1F33-0,6613,470-0,090817-0,662,826,82
update12h54

Jefferson/Fed: inflação de serviços continua alta, mas há boas notícias

A inflação de uma ampla gama de serviços nos EUA continua “obstinadamente alta”, disse o membro do Federal Reserve, Philip Jefferson. A boa notícia é que se observa um menor crescimento dos salários, o que poderia ajudar a frear os preços no setor. “O núcleo da inflação de bens começou a cair. Vários indicadores sugerem que a inflação de serviços habitacionais provavelmente cairá nos próximos meses. Há mais incerteza em torno da inflação de serviços básicos, excluindo habitação”, explicou. As informações são da Reuters.

update12h49

Índices em Nova York seguem firmes no positivo

  • Dow Jones: +0,56%
  • S&P 500: +0,67%
  • Nasdaq: +0,82%
update12h47

Vale (VALE3) e bancos contribuem para queda mais elástica do Ibovespa

A Vale (VALE3) perde 0,76%, enquanto os bancos operam em queda, especialmente Bradesco (BBDC4), com menos 1,28% e Itaú Unibanco (ITUB4), com menos 1,13%. Petrobras (PETR4) segue evitando queda maior, com alta de 0,62%, enquanto as ordinárias (PETR3) sobem 0,57%.

update12h44

Índice de Small Caps (SMLL) também renova mínima do dia: queda de 0,66%, aos 1.861,40 pontos

update12h43

Ibovespa marca menos 0,54% e vai aos 105.226,60 pontos, nova mínima do dia

update12h42

Dólar vira para o positivo, com mais 0,01%, a R$ 5,199

update12h41

Ibovespa acelera queda: menos 0,47%, aos 105.298,62 pontos

update12h40

Decisão sobre tributação de combustíveis deve sair nesta segunda-feira, de acordo com Haddad

O ministro da Fazenda, Fernando Haddad, disse que “foi boa a reunião, nós vamos ter outra no final da tarde. Assim que eu tiver uma confirmação da decisão do presidente eu divulgo”. A citada reunião teve participação também do ministro da Casa Civil, Rui Costa, e o presidente da Petrobras, Jean-Paul Prates. O Ministério da Fazenda conta com o retorno da tributação sobre combustíveis previsto para a próxima quarta-feira (1º), já que a Medida Provisória que trata sobre o tema perde validade netsa terça (28). As informações são da Reuters.

update12h35

Ibovespa no negativo novamente: menos 0,08%, aos 105.716,04 pontos

update12h34

Futuros de gás natural sobem 4,87% na NYMEX

Contratos são para entrega em abril.

update12h28

Twitter faz nova rodada de demissões e corta, inclusive, executiva que compartilhou foto dormindo no escritório

Cerca de 200 pessoas foram desligadas na oitava rodada de ajustes da rede social desde a compra por Elon Musk.

update12h25

Ibovespa volta a perder força e opera com +0,15%, aos 105.955 pontos

update12h19

Dólar comercial renova mínima, a R$ 5,173, com -0,49%

update12h18

Formalizado grupo interministerial para ordenar política de valorização do mínimo

Decreto presidencial está publicado no Diário Oficial da União (DOU) desta segunda-feira.

update12h17

Dólar comercial recua 0,38%, a R$ 5,179

update12h17

Banco Central informa terceira parcial PTAX com compra a R$ 5,1938 e venda a R$ 5,1944

update12h16

Ações de Petrobras (PETR3; PETR4) voltam a subir 0,61% e 1,00%

update12h16

Ibovespa volta a consolidar alta, com +0,47%, aos 106.299 pontos

update12h15

Confira o Radar

update12h09

Ação da Mundial (MNDL3) chega a disparar 40% após acordo para reduzir dívidas tributárias em 84%

O acordo ainda permite o parcelamento do montante restante em até 120 parcelas mensais (ou 10 anos) mais variação da Selic.

update12h07

Ibovespa opera em leve queda de 0,01%, aos 105.785 pontos

update12h06

BC: Indicador de Custo do Crédito (ICC), que mede o custo médio de todo o crédito concedido pelo sistema financeiro, atingiu 21,9% de taxa de juros ao ano

De acordo com o Banco Central, que apresenta neste momento dados estatísticos de crédito no sistema financeiro, o ICC elevou 0,4 p.p. em janeiro em relação ao mês de dezembro, e 3,0 p.p. em 12 meses. O ICC de pessoa jurídica, a taxa de juros ficou em 16,1%, e de pessoa física, em 25,8% em janeiro, segundo o BC.

update12h06

Ibovespa opera próximo da estabilidade, no aguardo de definição sobre reoneração de combustíveis

Confira o gráfico de 15 minutos do Ibovespa

Fonte: Clear Trader
update12h05

EUA: vendas pendentes de imóveis sobem 8,1% em janeiro, ante expectativa de alta de 1,0%

Em dezembro, a leitura foi de alta de 1,1% (revisada de mais 2,5%).

update12h04

Dólar comercial volta a cair 0,02%, a R$ 5,197

update12h03

Confira as maiores altas do Ibovespa

AtivoValor (R$)Dia (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)
Alpargatas PNALPA49,94,870,4637454,87-27,26
Sao Martinho ONSMTO326,461,930,525381,935,80
Lojas Renner ONLREN319,371,890,3676371,89-10,45
CSN ON CSNA316,821,820,337341,82-9,08
Multiplan ON MULT324,861,430,3552461,434,50
Iguatemi UNTIGTI1119,441,360,2661941,36-0,77
Usiminas PNAUSIM56,921,320,0922331,32-18,87
Eztec ONEZTC312,751,270,1624161,27-12,97
Klabin S/A UNTKLBN1119,171,210,2323811,210,73
Gerdau Met PNGOAU412,511,210,1520641,21-13,66
update12h00

Confira as maiores baixas do Ibovespa

AtivoValor (R$)Dia (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)
Ultrapar ON UGPA313,22-2,435-0,332259-2,4350,964
CVC ONCVCB33,32-2,353-0,081911-2,353-26,222
SLC Agrícola ONSLCE349,69-2,069-1,054296-2,069-3,138
Cogna ON COGN32,08-1,887-0,042043-1,887-12,605
Banco Pan PN BPAN45,25-1,685-0,09496-1,685-9,483
Qualicorp ONQUAL34,85-1,222-0,061364-1,222-23,138
Yduqs ONYDUQ37,48-1,189-0,091266-1,189-27,590
Locaweb ONLWSA35,05-0,980-0,051580-0,980-21,217
Carrefour ON CRFB314,02-0,919-0,132258-0,919-14,772
Ecorodovias ONECOR34,11-0,725-0,031777-0,725-9,471
update11h49

Imposto de Renda 2023: Receita muda regra de obrigatoriedade para renda variável; veja como fica

Só será obrigado a declarar quem vendeu mais de R$ 40 mil em ações em 2022 ou teve lucro sujeito à incidência de imposto.

update11h49

BC: Taxa de juros de cartão de crédito, hoje em 411,50% ao ano, deve continuar subindo

A opinião é de Fernando Rocha, Chefe do Departamento de Estatísticas do Banco Central, que apresenta neste momento dados de crédito de janeiro. Rocha explicou que o crédito livre pactuado entre bancos e pessoas físicas e jurídicas – incluindo dívidas com cartão de crédito – são boa parte responsáveis pela inadimplência da carteira de crédito do sistema financeiro, que atingiu 3,2% em janeiro, alta mensal de 0,2 p.p.

update11h47

Preços dos combustíveis no Brasil seguem acima da paridade internacional, diz Abicom

A Petrobras (PETR3;PETR4) não altera o preço da gasolina há 34 dias. Já o diesel teve seu valor alterado há 20 dias. A Associação Brasileira dos Importadores de Combustíveis publica o estudo diariamente, de segunda a sexta.

  • Diesel (média nacional): +3%, ou +R$ 0,12 (sexta: +8% ou +R$ 0,28)
  • Gasolina (média nacional): +7%, ou +R$ 0,20 (sexta: +6% ou +R$ 0,20)
update11h47

Vale (VALE3) prevê elevar produção de minério de alta qualidade a 50-55 mi t em 2026

A companhia previu ainda prêmio médio por minério de maior qualidade subindo para US$ 8 a US$ 12/tonelada em 2026.

update11h42

Dólar comercial sobe 0,12%, a R$ 5,204; na máxima, chegou a R$ 5,213

update11h37

Tesouro Direto: piso de prefixados cai a 12,83% à espera de decisão sobre impostos dos combustíveis

Já entre os papéis atrelados à inflação, o juro real oferecido pelo Tesouro IPCA+2035 caía de 6,36% ao ano na sessão anterior para 6,31% nesta manhã.

update11h36

15% de retorno em 2023 fazendo o “oposto do consenso”: os segredos da WHG

Andrew Rider e Gustavo Campanhã, da WHG, são os convidados do episódio 183 do Stock Pickers para explicar a rentabilidade da casa.

update11h33

Índice de Fundos Imobiliários (IFIX) recuam 0,02% e tem nova mínima do dia: 2.802,62 pontos

update11h32

Ibovespa recua 0,21%, aos 105.579 pontos

update11h32

Petrobras: PETR3 vira para queda de 0,17%, mas PETR4 continua em alta de 0,39%

update11h31

Odontoprev (ODPV3) despenca 9,87%, após ter recomendação rebaixada em análise, e vai ao menor valor desde janeiro

As ações de Odontoprev (ODPV3) passam a valer R$ 10,96, menor valor desde 30 de janeiro de 2022, quando operou na mínima em R$ 10,91 e na máxima em R$ 11,09, com fechamento em R$ 11,00, alta de 0,64%. O ativo teve recomendação rebaixada para underweight, equivalente à venda (veja nota das 8h49).

update11h31

Dólar comercial volta a cair 0,05%, a R$ 5,195

update11h27

Fundo imobiliário tenta despejar Americanas de galpão logístico na Bahia, mas Justiça veta; Ifix opera estável

CNES11 paga dividendos; XPML11 apura ganho de capital de R$ 33 milhões com venda de participação em shopping; inflação mantém tendência de alta.

update11h22

BC: Endividamento das famílias tem leve queda no último levantamento

O Banco Central apresenta neste momento estatísticas de crédito no País. O endividamento das famílias caiu de 49,7% registrado em outubro para 49,5% em novembro do ano passado. Já o comprometimento de renda das famílias se manteve estável entre os dois meses: 27,7%.

update11h20

Ibovespa recua 0,20%, aos 105.586 pontos

update11h18

Lula pode optar por “meio-termo” em relação a volta de tributos sobre combustíveis, diz Broadcast com fontes

Segundo o Broadcast, citando fontes, o presidente Lula analisa a volta parcial de tributos sobre combustíveis, em “meio-termo” entre disputa de ala econômica, do ministro Fernando Haddad, e a política, liderada pelo PT. Conforme a reportagem, o desfecho deve ser na direção de uma reoneração parcial. Conforme o Broadcast, Lula deve bater o martelo ainda hoje, após reuniões com o presidente da Petrobras, Jean Paul Prates, além de Haddad e Rui Costa, da Casa Civil.

update11h17

Dólar comercial renova máxima, a R$ 5,208, com +0,19%

update11h16

Ibovespa recua 0,25%, aos 105.538 pontos

update11h16

Banco Central informa segunda parcial PTAX com compra a R$ 5,1931 e venda a R$ 5,1937

update11h15

Ações de Vale (VALE3) aprofundam queda para 1,48%, a R$ 83,78

update11h12

Pfizer (PFIZ34) negocia para adquirir Seagen (S1GE34), em acordo que pode chegar a mais de US$ 30 bilhões

A informação é do Wall Street Journal, ouvindo pessoas familiarizadas com o assunto. O acordo, ainda em estágio inicial, tem o objetivo de adicionar uma classe promissora de terapias direcionadas ao câncer. Segundo o jornal, uma série de obstáculos precisaria ser superada, incluindo o potencial para uma análise antitruste rigorosa. A Seagen tem um valor de mercado de cerca de US$ 30 bilhões e espera-se que receba um prêmio sobre esse valor.

update11h12

Dólar comercial volta a subir 0,04%, a R$ 5,200

update11h11

Índices setoriais operam mistos: industrial é maior alta e materiais básicos a maior baixa

AtivoValor Dia (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)
FinanceiroIFNC9.877,35-0,046-4,5930440-0,046-5,057
ConsumoICON2.762,88-0,093-2,5777521-0,093-8,574
ImobiliárioIMOB675,05-0,278-1,8812836-0,278-4,373
UtilitiesUTIL8.499,920,0574,84157590,057-7,772
Materiais BásicosIMAT5.610,320,0925,18245090,092-9,288
ElétricaIEEX73.507,900,06144,76128810,061-6,254
IndustrialINDX19.314,940,34967,09411300,349-4,787
update11h11

BC: Inadimplência do cartão de crédito rotativo sobe em janeiro para 45,5%

Dados divulgados pelo Banco Central nesta segunda (27) apontam que o crédito oferecido ao consumidor quando ele não faz o pagamento total da fatura do cartão até o vencimento, alcançou inadimplência de 45,5% no mês passado. A modalidade de crédito do sistema financeiro para pessoa física teve salto de juros de 407,70% em dezembro para 411,50% em janeiro. O Banco Central apresenta neste momento as estatísticas de crédito do mês passado.

update11h06

Petrobras (PETR4) deve garantir resultados positivos no 4T22, com lucro de R$ 51,3 bilhões e distribuição de dividendos entre R$ 20 a R$ 35 bi, diz análise

Segundo estimativas realizadas pelo Instituto de Estudos Estratégicos de Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis (Ineep), a petroleira deve trazer nos resultados do 4T22 receita líquida de R$ 158,8 bilhões e Ebitda Ajustado de R$ 97,6 bilhões. A Petrobras divulga nesta quarta-feira o balanço dos seus resultados operacionais e financeiros do 4T22. Segundo a análise, a projeção positiva dos resultados neste quarto trimestre guarda forte relação com o aumento dos preços internacionais do barril de petróleo (Brent) e a elevação dos preços médios de venda dos derivados no mercado interno, em comparação com seus respectivos preços no 4T21, que impulsionaram o aumento das receitas de vendas.

update11h01

Ataques de Lula ao Banco Central têm efeito limitado e não devem alterar funcionamento da instituição, dizem analistas

Especialistas consultados pelo Jackpot Fishing veem baixa probabilidade de exoneração do integrantes do BC ou do fim da autonomia da instituição no atual governo.

update10h58

Em dia de instabilidade, Ibovespa volta a subir 0,06%, aos 105.858 pontos

update10h54

Ibovespa volta a cair 0,03%, aos 105.769 pontos

update10h48

FMI e FSB trabalham em proposta de regulação global de criptoativos

Documento de síntese sobre o assunto deverá ser apresentado em nova reunião do G20 em setembro.

update10h48

BC: Inadimplência da carteira de crédito do sistema financeiro atingiu 3,2% em janeiro, alta mensal de 0,2 p.p. e interanual de 0,7 p.p.

Segundo o Banco Central, o crescimento refletiu o incremento mensal de 0,3 p.p. nas operações de crédito com recursos livres (financiamento e empréstimos pactuados entre bancos e pessoas físicas e jurídicas), para 4,5%; e de 0,1 p.p. nas operações de crédito direcionado (aqueles financiamentos concedidos sob regulação), para 1,3%.

update10h46

Ibovespa volta a subir acima dos 106 mil pontos; índice avança 0,31%, aos 106.127 pontos

update10h44

Termina participação de Roberto Campos Neto no IDP Summit

Presidente do Banco Central não tratou sobre política monetária nem sobre os recentes atritos com o governo federal.

update10h42

Dólar comercial recua 0,23%, a R$ 5,187

update10h41

Enauta (ENAT3): Itaú BBA recomenda compra da ação e reitera visão positiva para 3R (RRRP3), PRIO (PRIO3) e PetroReconcavo (RECV3)

Itaú BBA se soma a outros bancos que recentemente reiteraram recomendação de compra para ações do setor.

update10h41

BC: Financiamentos e empréstimos no sistema financeiro alcançam em janeiro taxa média de juros de 43,5% ao ano, avanço de 1,8 p.p. em relação à dezembro

Esses financiamentos e empréstimos livremente pactuados entre o sistema financeiro e pessoas físicas e jurídicas tem o nome de operações de crédito com recursos livres.  Em doze meses, de acordo com o Banco Central, o crescimento dos juros bancários nessa modalidade subiu 8,2 p.p. Nas contratações com as empresas, a taxa média de juros situou-se em 25,3% ao ano; enquanto nas realizadas com as famílias (pessoas físicas), a taxa média de juros alcançou 56,6% ao ano.

update10h39

Ações de Petrobras (PETR3; PETR4) aceleram alta para 1,01% e 1,08%

update10h39

EUA: pedido de bens duráveis recuam 4,5% em janeiro, acima da expectativa de queda de 4,0%

A leitura de dezembro foi de queda de 5,1% (revisada de queda de 5,6%). Já o núcleo do pedido de bens duráveis subiu 0,7% em janeiro, acima da expectativa de alta de 0,1% e acima de dezembro, que viu queda de 0,4% (revisado de queda de 0,2%).

update10h38

Ibovespa tenta voltar aos 106 mil pontos e sobe 0,14%, aos 105.942 pontos

update10h35

Ações de IRB (IRBR3) caem mais, a R$ 19,90, com -6,75%

update10h33

Dólar comercial volta a subir 0,01%, a R$ 5,199

update10h33

BNDES prevê dobrar crédito a startups e faculdades para reindustrializar país

Estratégia do banco não passará, como no passado, por oferecer crédito a juros menores em larga escala.

update10h30

Ibovespa recua para a mínima, aos 105.618,26, com -0,17%

update10h27

Ações de Vale (VALE3) caem 1,05%, a R$ 84,15

update10h27

Ibovespa volta a subir 0,01%, aos 105.810 pontos

update10h26

BC: Volume de créditos do sistema financeiro nacional (SFN) para empresas diminui em janeiro, mas sobe para as famílias em relação ao mês anterior

O saldo do crédito do SFN alcançou R$ 5,3 trilhões em janeiro, redução de 0,3% no mês de janeiro, de acordo com dados divulgados pelo Banco Central nesta segunda (27). O volume de crédito para as empresas diminuiu 2,4% ao totalizar R$ 2,1 trilhões, enquanto para as famílias houve crescimento de 1,1%, atingindo R$ 3,2 trilhões.

update10h23

Ibovespa vira para queda e perde os 106 mil pontos, descolando do exterior

Após abrir em alta e ir até os 106.345 pontos, o Ibovespa virou para queda e agora opera com -0,10%, aos 105.687,66 pontos. Pesam a favor do índice a Petrobras (PETR3;PETR4), companhias frigoríficas, petroleiras juniores e boa parte das varejistas. Por outro lado, Vale (VALE3) recua quase 1% hoje com a queda do minério de ferro, além das empresas de educação e construtoras, que caem em bloco. Os grandes bancos operam mistos, com destaque para Santander (SANB11), que sobe 0,83%. Enquanto o dólar opera estável, a R$ 5,198, os juros futuros recuam por toda a curva, refletindo a divulgação do Boletim Focus, que projeta inflação mais alta para 2023, 2025 e 2026, e também previu PIB maior para este ano. No radar dos investidores hoje está o encontro de Haddad e Prates, que vão debater a reoneração dos combustíveis no país às 18h. Lá fora, as bolsas dos EUA e da Europa avançam, tentando reverter uma semana de perdas. (Felipe Alves)

update10h20

Ibovespa vira para queda de 0,12%, aos 105.672,88 pontos

update10h16

Ibovespa reduz alta para 0,06%, aos 105.860,20 pontos

update10h15

Varejo opera misto: Guararapes (GUAR3) lidera altas com 2,42%, e Americanas lideram baixas, com 1,90%

Magazine Luiza  (MGLU3) sobe 0,55%, Via (VIIA3) opera estável e  Pão de Açúcar (PCAR3) cai 1,19%.

update10h15

BC: Saldo do crédito ampliado ao setor não financeiro alcançou R$14,6 tri (147,6% do PIB), decrescendo 1,3% no mês de janeiro

Segundo o Banco Central, a queda se deve principalmente à redução dos títulos de dívida pública em -3,3%. Na comparação interanual, no entanto, o crédito ampliado cresceu 8,2%, precendo as elevações da carteira de empréstimos do sistema financeiro nacional, 13,9%, e dos títulos de dívida, 8,1%.

update10h14

Empresas de telefonia operam mistas; Oi (OIBR3) e Tim (TIMS3) caem 1,49% e 0,48%, e Vivo (VIVT3) sobe 0,33%

update10h12

Petroleiras juniores sobem hoje, com destaque para Enauta (ENAT3), com 1,51%

PetroRio (PRIO3) sobe 0,53%, Petrorecôncavo (RECV3) avança 1,16% e 3R Petroleum (RRRP3) tem ganhos de 1,05%.

update10h11

Grandes bancos sobem em bloco no início da semana

Itaú (ITUB4) tem ganhos de 0,19%, Banco do Brasil (BBAS3) sobe 0,32%, Santander (SANB11) avança 0,62% e Bradesco (BBDC4) sobe 0,38%.

update10h11

Banco Central informa primeira parcial PTAX com compra a R$ 5,1989 e venda a R$ 5,1995

update10h10

Ibovespa abre em alta de 0,32%, aos 106.133,49 pontos

update10h10

Ações de Vale (VALE3) recuam 0,60%, a R$ 84,53

update10h09

Companhias frigoríficas sobem hoje em bloco

BRF (BRFS3) sobe 1,86%, Marfrig (MRFG3) avança 0,16%, Minerva (BEEF3) sobe 1,04% e JBS (JBSS3) tem ganhos de 0,69%.

update10h09

Ações de educação operam mistas; Yduqs (YDUQ3) sobe 2,38%, Cogna (COGN3) avança 1,42% e Cruzeiro do Sul (CSED3) cai 0,71%

update10h07

IRB (IRBR3): após adiar divulgação de balanço do 4T22, ações recuam 4,03%, a R$ 20,52

Resseguradora iria divulgar seus números hoje, após o fechamento, mas mudou a data de divulgação do balanço para 8 de março.

update10h06

Empresas de celulose sobem hoje; Suzano (SUZB3) avança 0,13%, Klabin (KLBN11) sobe 0,26% e Rani (RANI3) avança 0,63%

update10h05

Companhias aéreas decolam no início da sessão: Gol (GOLL4) sobe 0,71% e Azul (AZUL4) avança 1,57%

update10h04

Ações de Eletrobras (ELET3; ELET6) começam semana em alta de 0,55% e 0,56%

update10h04

Ações de Petrobras (PETR3; PETR4) abrem dia em queda de 0,03% e 0,15%

update10h03

Yduqs (YDUQ3): Banco reduz preço-alvo de R$ 16 para R$ 11/ação e mantém recomendação market perform

De acordo com o Itaú BBA, os resultados da Yduqs (YDUQ3) continuarão a ser impulsionados pelo segmento premium em 2023. O banco espera que o segmento de graduação em medicina continue apresentando forte crescimento, impulsionado pelo amadurecimento de assentos médicos autorizados e pesados ajustes de preços.

update10h03

Dólar comercial vira para alta de 0,04%, a R$ 5,200

update10h00

Ibovespa abre, preliminarmente, com alta de 0,01%, aos 105.807,20 pontos

update9h59

Dólar comercial recua 0,02%, a R$ 5,197

update9h50

Ânima (ANIM3): Banco reduz preço-alvo de R$ 9 para R$ 6/ação e mantém recomendação outperform

Para o Itaú BBA, é provável que o ambiente desafiador de cima para baixo impeça a Ânima (ANIM3) de relatar um crescimento de volume mais forte em 2023, levando a números de base de alunos estáveis em relação ao ano anterior. No entanto, o portfólio de cursos orientados para a qualidade da empresa provavelmente permitirá aumentar os ingressos em linha com inflação, levando ao crescimento da receita no período, relata ao banco.

update9h46

Ibovespa futuro opera em alta de 0,37%, aos 107.850 pontos

update9h36

Dólar renova máxima, mas cai 0,04%, a R$ 5,197

update9h36

Confira os destaques de ações a termo

TickerVol. neg. (R$ mi)Oscilação ativo basePreço de fechamento
RAIL3TR$ 18,300,55%R$ 18,01
MGLU3TR$ 5,401,40%R$ 3,61
VALE3TR$ 3,50-2,19%R$ 85,04
CIEL3TR$ 2,50-1,22%R$ 4,85
BBDC4TR$ 2,40-3,20%R$ 13,30

Fonte: Elaboração Clear com B3

update9h35

Investidor estrangeiro ingressa com R$ 501,9 milhões da B3 em 23/02

No acumulado de fevereiro, a bolsa acumula saída de R$ 696,5 milhões de recursos de estrangeiros, mas no somatório de 2023 o ingresso positivo soma R$ 11,85 bilhões. No dia 23, a bolsa fechou com alta de 0,4%.

update9h28

Minoritários da Nexpe, ex-BR Brokers, vão à CVM contra decisão da diretoria às vésperas da recuperação judicial

Investidores questionam operação envolvendo Credimorar, subsidiária da holding considerada financeiramente saudável e não submetida ao regime especial.

update9h26

Confira as ações mais alugadas

TickerAções alugadas (mi)Days to coverAluguel/float
MRFG360,242,7120,29%
EZTC320,793,8719,54%
PETZ359,825,6717,61%
BRFS3101,604,3715,68%
CASH386,264,2515,58%

Fonte: Elaboração Clear com B3

 

update9h25

Ibovespa futuro reduz alta para 107.650 pontos, com +0,19%

update9h23

Dólar comercial recua 0,27%, a R$ 5,184

update9h22

Minoritários da Nexpe, ex-BR Brokers, vão à CVM contra decisão da diretoria às vésperas da recuperação judicial

Investidores questionam operação envolvendo Credimorar, subsidiária da holding considerada financeiramente saudável e não submetida ao regime especial.

update9h20

Índice EWZ sobe 0,90% no pré-mercado dos EUA

update9h19

Euro digital da Circle, dona do USDC, chega ao Brasil

Criptomoeda indexada ao euro está disponível a partir de hoje na exchange Bitso.

update9h18

IRB (IRBR3) altera data de divulgação do balanço do 4T22 de hoje para 8 de março

A teleconferência de resultados será em 9 de março, às 11h no horário de São Paulo e às 9h em Nova York. A próxima AGE será em 11 de abril.

update9h10

Ibovespa abriu espaço para mais quedas, após entrar em tendência de baixa, aponta análise técnica

Em relatório de análise técnica, o Itaú BBA destaca que o Ibovespa perdeu seu suporte, com índice abrindo espaço para mais quedas, após entrar em tendência de baixa. Conforme o relatório, após perder o suporte de 106.700 pontos, o índice poderá buscar regiões de 103.800 e 101.600 pontos. Resistência – Em caso de recuperação, a primeira resistência está em 107.900 pontos. “Caso consiga ultrapassar, o Ibovespa abrirá caminho para uma recuperação em direção a 109.700 e 110.500 pontos – patamar que mantém o índice em tendência de baixa no curto prazo”, acrescentou.

Fonte: Relatório de análise técnica Itaú BBA
update9h09

Juros futuros recuam por toda a curva na abertura

Dia (%)Valor (%)Variação (pp)NegóciosSemana (%)Mês (%)
DI1F24-0,18613,445-0,02585-0,186-0,738
DI1F25-0,43112,715-0,055528-0,431-0,974
DI1F27-0,42212,985-0,055276-0,4221,208
DI1F29-0,59713,33-0,080189-0,5972,538
DI1F31-0,51713,47-0,070117-0,5172,982
DI1F33-0,36913,51-0,05043-0,3693,130
update9h03

Dólar comercial cai 0,14%, a R$ 5,191 na compra e a R$ 5,192 na venda

update9h03

Multiplan (MULT3) e Iguatemi (IGTI3): Banco mantém preferência de ambos no setor de shopping

O Credit Suisse relata que tanto as ações da Multiplan (MULT3) quanto o Iguatemi (IGTI3) tiveram bom desempenho no mês e o banco acredita que isso se deve desempenho seja atribuído principalmente a investidores que buscam abrigo em um setor que tem se mostrado resiliente, apesar do fluxo de notícias negativas.

update9h01

Dólar futuro abre em queda de 0,42%, cotado a R$ 5,193

update9h01

Ibovespa futuro abre em alta de 0,56%, cotado aos 108.055 pontos

update8h49

OdontoPrev (ODPV3) é rebaixada para underweight

O JP Morgan afirma que as ações da OdontoPrev são, de longe, uma das operadoras de saúde com melhor desempenho na América Latina no acumulado do ano, com valorização de 35% contra -4% do Ibovespa e +8% na média da indústria. E, o que antes era visto como um bom valor junto com os dividendos no início do ano em que o banco atualizou as ações para “neutro”, agora não é válido mais, principalmente porque as ações voltaram aos radares dos investidores. Olhando para os múltiplos para 2024, o JP Morgan vê descontos de avaliação para Rede D’Or (classificação OW) e Hapvida (classificação N) como muito baixos.

update8h44

Ibovespa volta a operar em tendência de baixa, aponta análise técnica

A Genial destacou que o Ibovespa fechou em baixa de 1,67%, aos 105.798 pontos, na sexta-feira, “rompendo o suporte de uma congestão estreita em 107.230 pontos e voltando a operar em tendência de baixa no curto prazo”. Os próximos suportes ficam em 103.850 e 101.630 pontos, enquanto as próximas resistências estão em 110.175, 113.000 (LTB) e 114.320 pontos, acrescenta a análise.

Fonte: Análise técnica elaboração Genial
update8h40

Confira o InfoMorning

update8h38

Confira as sugestões de DayTrade do PagBank para hoje

Ativos para compra

TickerEntradaParcial%Objetivo%Stop%
BEEF3R$ 11,58R$ 11,801,90%R$ 11,973,37%R$ 11,38-1,73%
LEVE3R$ 33,06R$ 33,501,33%R$ 33,972,75%R$ 32,63-1,30%
CABV3R$ 10,46R$ 10,641,72%R$ 10,843,63%R$ 10,29-1,63%

Ativos para venda

TickerEntradaParcial%Objetivo%Stop%
CSNA3R$ 16,43R$ 16,201,40%R$ 15,853,53%R$ 16,66-1,40%
MATD3R$ 8,55R$ 8,372,11%R$ 8,204,09%R$ 8,71-1,87%
INTB3R$ 27,99R$ 27,651,21%R$ 27,172,93%R$ 28,31-1,14%
update8h33

Focus: projeção para o câmbio sobe para 2024 e 2026

  • Dólar para 2023: R$ 5,25 (o mesmo pela quarta semana seguida)
  • Dólar para 2024: R$ 5,30 (maior que os R$ 5,29 da semana anterior)
  • Dólar para 2025: R$ 5,30 (permanece o mesmo)
  • Dólar para 2026: R$ 5,35 (maior que os R$ 5,30 anteriores)
update8h32

Focus: projeção para o PIB sobe para 0,84% em 2023

  • PIB para 2023: 0,84% (maior que os 0,80% da semana anterior)
  • PIB para 2024: 1,50% (o mesmo da semana anterior)
  • PIB para 2025: 1,80% (igual à última semana)
  • PIB para 2026: 2,00% (o mesmo da semana anterior)
update8h29

Focus: projeção para a Selic fica estável para 2023 e cai para 2026

  • Selic para 2023: 12,75% (estável pela segunda semana seguida)
  • Selic para 2024: 10,00% (igual à última semana)
  • Selic para 2025: 9,00% (a mesma da última semana)
  • Selic para 2026: 8,50% (menor que os 8,75% da semana anterior)
update8h28

Focus: projeções para o IPCA sobem para 2023, 2025 e 2026

  • IPCA para 2023 sobe para 5,90% de 5,89%
  • IPCA para 2024 permanece em 4,02%
  • IPCA para 2025: sobe de 3,78% para 3,80%
  • IPCA para 2026 sobe para 3,75% de 3,70%
update8h25

Minério de ferro amplia perdas com restrições temporárias de produção em Tangshan

Várias usinas planejam reduzir sua capacidade de sinterização entre 30% e 50% para atender às exigências do governo, disse a Mysteel em um relatório.

update8h19

Marfrig (MRFG3): banco reduz preço-alvo de R$ 26 para R$ 8

O Itaú BBA atualizou suas estimativas e introduziu o novo preço-alvo para 2023 de R$ 8,00 para MRFG3 ante R$ 26 de 2022, e manteve a recomendação de market perform. A redução no valor justo das ações se deve ao valor patrimonial muito comprimido após os recentes movimentos de fusões e aquisições que a empresa fez, combinados com uma “ciclicidade” ruim para sua principal unidade de negócios, segundo o banco. “Essa combinação nos deixa menos à vontade com a posição de alavancagem da empresa daqui para a frente”, afirma o Itaú BBA.

update8h17

ADRs PBRA da Petrobras caem 0,40%, a US$ 10,07, e as ADRs PBR da Petrobras sobem 0,44%, a US$ 11,43 no pré-mercado dos EUA

  • ADRs de Exxon Mobil: +0,05%
  • ADRs de Shell PLC: +0,63%
  • ADRs de Chevron: +0,18%
  • ADRs de BP PLC: +1,03%
  • ADRs de TotalEnergies: -0,10%

 

update8h10

Confira o Coffee Trader

update8h07

ADRs da Vale caem 0,06%, a US$ 16,32, no pré-mercado dos EUA

  • ADRs de BHP: +0,41%
  • ADRs da Rio Tinto: +0,55%
update8h03

EUA: rendimentos dos Treasuries sobem ligeiramente no início da semana

  • Treasuries: T-note de 10 anos a 3,957% (+0,008)
  • Treasuries: T-note de 2 anos a 4,841% (+0,036)
update8h01

Opções de compra de 24/2

OpçõesVencimentoPreço Exercício (R$)Volume (R$) MilParticipação (%)
PETRabr/2326,0112.9362,14
IBOVE FMabr/23107.000,007.9301,31
NTCOabr/2314,007.2401,20
update8h01

Confiança da indústria apresenta nova queda em fevereiro, mostra FGV

O Índice de Confiança da Indústria (ICI) do FGV IBRE cai 1,1 ponto em fevereiro, para 92,0 pontos, menor nível desde julho de 2020 (89,8 pontos). Em médias móveis trimestrais, o índice se mantém estável em 92,8 pontos, após cair por cinco meses consecutivos.

update8h00

IGP-M cai 0,06% em fevereiro, aponta FGV

O Índice Geral de Preços – Mercado caiu em fevereiro, após alta de 0,21% no mês anterior. Com este resultado, o índice acumula alta de 0,15% no ano e de 1,86% em 12 meses. Em fevereiro de 2022, o índice variara 1,83% e acumulava alta de 16,12% em 12 meses.

update7h59

Magazine Luiza (MGLU3): recompra de ações é ligeiramente positiva, avalia banco

Segundo o Credit Suisse, o programa de recompra de até 40 milhões de ações em 18 meses (1,39% do free float) anunciado pela Magalu transmite uma mensagem positiva ao acionista. Ao preço atual da ação, a recompra rende cerca de 0,6% do valor de mercado, segundo o banco.

update7h56

Nomeado ao BC do Japão indica que manterá política monetária mais leve no curto prazo

Kazuo Ueda disse que é apropriado manter flexibilização monetária e juro baixo enquanto inflação não mostrar tendência de alta.

update7h56

Opções de venda de 24/02

OpçõesVencimentoPreço Exercício (R$)Volume (IR$) MilParticipação (%)
VALEEmar/202394,6632.3175,36
VALEEmar/202395,6621.8633,63
PETREabr/202326,0114.6142,42
IBOVE  FMmar/2023108.000,0011.3041,87
PETRE FMmar/202326,2610.2011,69
update7h54

Hapvida (HAPV3) aprova emissão de debêntures

A Hapvida (HAPV3) aprovou a emissão de R$ 750 milhões em debêntures, na sua 4ª emissão, em oferta restrita, direcionada apenas a investidores profissionais. A emissão será realizada em série única, sendo que as Debêntures farão jus a juros remuneratórios correspondentes à 100% da variação acumulada das taxas médias diárias dos DI, acrescida exponencialmente de uma sobretaxa equivalente a 1,70% ao ano, base 252 dias úteis e terão vencimento em 2024.

update7h50

União prepara rodada de leilões portuários até maio

O governo federal prepara uma nova rodada de leilões de terminais portuários, a serem realizados entre abril e o início de maio, segundo Roberto Gusmão, secretário-executivo do Ministério de Portos e Aeroportos. Ele não confirmou quais ativos serão licitados, mas disse que a ideia é fazer uma rodada robusta. “Teremos vários leilões, principalmente em portos do Nordeste. Temos terminais em Maceió, em Mucuripe [no Ceará]. Acreditamos que em abril, no máximo maio, possamos fazer uma nova rodada de arrendamentos. Além disso, temos algumas renovações de TUPs [Terminais de Uso Privado], que precisam ter uma modelagem diferente”, afirmou.

update7h45

Lula se reúne com Haddad e Prates para discutir reoneração dos combustíveis

O presidente Luiz Inácio Lula da Silva marcou para hoje (27) reunião com Fernando Haddad, ministro da Fazenda, e o presidente da Petrobras, Jean Paul Prates, para discutir a tributação sobre combustíveis. O encontro está previsto para às 18h. A reunião ocorrerá na véspera do vencimento de Medida Provisória aprovada durante o governo Bolsonaro que limitou o ICMS (Imposto sobre Circulação de Mercadorias e Serviços) de combustíveis em até 17%. A desoneração dos combustíveis tinha validade até 31 de dezembro do ano passado. Ao tomar posse em 1º de janeiro, Lula estendeu a medida até 28 de fevereiro.

update7h42

Selic: mercado prevê manutenção de juros a 13,75%

De acordo com dados da B3 (B3SA3), há ainda uma pequena chance de redução da taxa em 0,25 pontos, na reunião dos dias 21 e 22 de março. Os dados são reflexos dos contratos de opções de Copom que permitem a negociação da variação da taxa Selic Meta, decidida a cada reunião do comitê.

update7h40

Trem-bala: Ministério dos Transportes não pode interferir na autonomia da ANTT, diz ministro

Renan Filho afirmou que o tema tomou conta do noticiário durante a semana e gerou “avaliações divergentes”.

update7h34

Comando de comissões e reforma tributária: o que acompanhar no Congresso nesta semana

Câmara e Senado ficaram 11 dias sem expediente por causa do Carnaval.

update7h32

Índice de Sentimento Econômico da zona do euro e na UE ficam estáveis em fevereiro

Resultado é fruto da menor confiança na indústria e nos serviços, compensada pelo aumento no comércio varejista e entre os consumidores.

update7h29

Aumento da mistura de biodiesel ao diesel encarece frete e aumenta poluição, aponta CNT

Confederação Nacional do Transporte entende que custos extras serão transferidos para a população.

update7h27

Oito em cada 10 reajustes salariais superaram a inflação em janeiro, aponta Fipe

Salariômetro mostra que no mesmo período de 2022, essa proporção era de 29%.

update7h25

EUA: probabilidade de alta de juros de 0,25 p.p. na próxima reunião cai para 69,4%

Segundo projeções do FedWatch, do CME Group, os juros que hoje estão na faixa de 4,50-4,75% devem chegar a 4,75-5,00% na reunião a ser realizada em 22 de março pelo Fed, ou seja, uma alta de 0,25 p.p. As chances de haver uma elevação maior, para 5,00%-5,25%, estão em 30,6%. Para a reunião de 3 de maio, a perspectiva predominante (64%) é de que a taxa de juros chegue a 5,00%-5,25%.

update7h21

Governo Lula negocia retomada de fábrica que foi da Ford na Bahia, diz Marinho

Objetivo é “reaquecer importantes polos industriais do Nordeste” com antiga fábrica da montadora americana.

update7h18

Após inadimplência no aluguel, três segmentos do varejo são considerados mais seguros para FIIs; confira

Varejo alimentar, de alta renda e farmácias devem se comportar melhor diante do atual cenário econômico, destaca relatório da XP.

update7h14

Servidores federais pedem ao governo reajuste maior para o funcionalismo, de 13,5%

Reajuste de 7,8%, proposto pelo governo, não compensa perdas salariais acumuladas nos últimos anos, diz Fonacate.

update7h10

PIB de 2022 do Brasil, resultados de Petrobras (PETR4) e Ambev (ABEV3): o que acompanhar na semana

Na agenda econômica, destaca-se a divulgação do PIB do quarto trimestre de 2022 e do ano, na quinta-feira (2).

update7h08

Agenda do Brasil hoje tem IGP-M, Focus, estoques de crédito e reunião sobre combustíveis

Às 8h de hoje a FGV divulgará o IGP-M de fevereiro. Às 8h25, sai o Boletim Focus. Às 9h30, serão divulgados dados de estoque de crédito. Já às 10h, Roberto Campos Neto, presidente do BC, profere palestra no Evento IDP Summit – A transformação digital e a democratização do mercado financeiro, em Brasília. No mesmo horário, Lula se reúne com o Fernando Haddad, ministro da Fazenda, para tratar sobre a desoneração dos incentivos fiscais sobre os combustíveis. Às 14h30 de hoje saem os resultados primários do Governo Central.

update7h06

Barris de petróleo sobem e minério de ferro cai mais de 2,5%

Os preços do petróleo iniciam a semana com alta, ampliando os ganhos de sexta-feira, com a Rússia planejando cortar as exportações de petróleo de seus portos ocidentais em até 25% em março em relação a fevereiro, superando os cortes de produção anunciados anteriormente de 5% de sua produção durante o mês. A Rússia interrompeu o fornecimento de petróleo para a Polônia através do oleoduto Druzhba, disse o presidente-executivo da refinaria polonesa PKN Orlen no sábado, um dia depois que a Polônia entregou seus primeiros tanques Leopard à Ucrânia. As cotações do minério de ferro operam com baixa, após uma ordem das autoridades chinesas para cortar a produção em seu principal centro siderúrgico em uma tentativa de conter a poluição.

  • Petróleo WTI, +0,38%, a US$ 76,61 o barril
  • Petróleo Brent, +0,32%, a US$ 83,43 o barril
  • Minério de ferro negociado na bolsa de Dalian teve baixa de 2,53%, a 885,50 iuanes, o equivalente a US$ 127,17 
update7h04

Mercados da Europa sobem após queda da última semana

Os mercados europeus também operam no azul, depois de registrarem a queda mais acentuada do ano até agora na semana passada. Impressões preliminares de inflação serão divulgadas na França e na Espanha na terça-feira, na Alemanha na quarta-feira e na Itália e na zona do euro na quinta-feira. O BCE disse que pretende aumentar as taxas de juros em mais 50 pontos-base em março, embora os investidores estejam avaliando a probabilidade de irem significativamente além disso.

  • FTSE 100 (Reino Unido), +0,75%
  • DAX (Alemanha), +1,27%
  • CAC 40 (França), +1,26%
  • FTSE MIB (Itália), +1,46% 
  • STOXX 600, +0,96%
update7h02

Futuros de NY sobem após maior perda semanal

Os índices futuros dos EUA operam em alta nesta manhã, revertendo as perdas do pregão anterior, quando o índice inflação PCE veio acima do previsto, o que combinado com um mercado de trabalho apertado e gastos do consumidor resilientes intensificou as expectativas de aumento dos juros. Os principais índices encerraram a sexta-feira em baixa e registraram suas maiores quedas semanais em 2023 . O Dow terminou com queda de 3%, sua quarta semana consecutiva. O S&P 500 perdeu 2,7% e o Nasdaq Composite caíram 3,3% na semana. Na agenda econômica, os investidores procurarão pistas sobre como a inflação está afetando consumidores e empresas em meio a vários dados econômicos e resultados corporativos. Os pedidos de bens duráveis ​​devem sair nesta manhã de segunda-feira. A confiança do consumidor e a pesquisa de manufatura ISM também estão previstos para esta semana.

  • Dow Jones Futuro (EUA), +0,33%
  • S&P 500 Futuro (EUA), +0,42%
  • Nasdaq Futuro (EUA), +0,57%  
update7h01

Bolsas da Ásia fecham dia em queda

Os mercados asiáticos fecharam no território negativo, repercutindo a forte das ações em Wall Street na sexta-feira. O Banco Popular da China manteve um tom moderadamente dovish em seu relatório trimestral , reiterando que sua posição atual foi considerada apropriada para apoiar o crescimento econômico e a estabilidade. O banco central reiterou seu apoio a um ajuste cíclico cruzado para impulsionar a demanda e fornecer um suporte mais forte para a economia. Também reiterou sua promessa de manter liquidez suficiente e crescimento do crédito, ao mesmo tempo em que mantém a oferta de moeda e o crescimento do financiamento social em um ritmo semelhante ao do produto interno bruto nominal.

  • Shanghai SE (China), -0,28%
  • Nikkei (Japão), -0,11%
  • Hang Seng Index (Hong Kong), -0,33%
  • Kospi (Coreia do Sul), -0,87% 
  • ASX 200 (Austrália), -1,12%
update7h00

Abertura de mercados

Os índices futuros de Nova York e bolsas da Europa amanhecem positivos, depois de registrarem as maiores perdas do ano na semana passada, à medida que agentes do mercado aumentam as apostas de elevação de juros do Fed após os dados de inflação acima do esperado nos EUA. Na sexta-feira (24), os mercados fecharam em baixa após um aumento maior do que o esperado do índice de gastos de consumo pessoal (PCE), o indicador de inflação preferido do Fed. Também pesou sobre os mercados a ata da última reunião do Fed, que reiterou a postura dura do banco central americano sobre a inflação, bem como comentários de dirigentes do Fed alertando que as taxas de juros podem subir mais e por mais tempo do que o previsto. Por aqui, investidores receberão hoje os dados do IGP-M de fevereiro, com Itaú projetando queda mensal de 0,03%, levando a taxa anualizada a 1,9%, ante 3,8% em janeiro. Na seara política, há três temas principais a serem monitorados nesta semana, aponta o Itaú. Primeiro, o possível restabelecimento dos impostos federais sobre gasolina e etanol, isentos até 28 de fevereiro. O segundo ponto é o diretor de política monetária do BC, Bruno Serra, que encerra seu mandato e os participantes do mercado estarão atentos às possíveis indicações. Em terceiro lugar, as discussões em torno da nova regra fiscal permanecem no centro das atenções.

Acompanhe diariamente a cobertura sobre bolsa, dólar e juros a partir das 7 horas.

Sugestões, dúvidas e críticas entre em contato com o editor de Mercados Ao Vivo do Jackpot Fishing: ds831.com@56.com.

InfoTrade: notícias, análises, vídeos, podcasts e guias nonovo canal do Jackpot Fishing sobre Mercados.

Compartilhe
Jackpot Fishing Mapa do site